swadeshi jagran manch logo
News Image

विदेशी कंपनियों के माल का हो पूर्ण बहिष्कारः डॉ. महाजन

हमारे उपभोक्ताओं को सस्ते माल का लालच देकर, भारतीय अर्थव्यवस्था पर विदेशी कंपनियों का कब्जा होता जा रहा है। हमारे देश को विश्व की सबसे बड़ी आर्थिक शक्ति बनाने के लिए हमें हमारी अर्थव्यवस्था को आत्मनिर्भर बनाना जरूरी है। हमारे उपभोक्ता हमारी अर्थव्यवस्था के सिपाही है। अतः सभी देशवासियों को अर्थव्यवस्था के सिपाही के रूप में विदेशी कंपनियों द्वारा ई-कॉमर्स या किसी और तरीके से बेची जा रही सवाएं या माल का पूर्ण बहिष्कार करना समय की आवश्यकता है। ऐसी अपील स्वदेशी जागरण मंच के राष्ट्रीय सहसयोजक डॉ. अश्वनी महाजन ने की।

वे नागपुर में टीम कैट नागपुर द्वारा आयोजित एक संवाद कार्यक्रम में बोल रहे थे। डॉ. महाजन ने इस मौके पर शहर के व्यापारियों के साथ वार्ता की और स्वदेशी संबंधित बैठक ली। उन्होंने कहा कि देशभर में कैट के सहयोग से व्यापारी संगठनों को जोड़कर विदेशी कंपनियां के खिलाफ राष्ट्र-व्यापी अभियान चलाएंगे। बहुराष्ट्रीय कंपनी अमेजॉन, बॉलमार्ट, फ्लिपकार्ट, उबर, ओला जैसी कंपनियों का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि यह कंपनियां हमारे देश के नियमों का उल्लंघन कर रही है। सरकार के अनेक विभाग जैसे ईडी, सीबीआई, कंपटीशन कमिशन आदि इनके खिलाफ कार्रवाई कर रहे हैं। दुर्भाग्य की बात है कि हमारे देशवासी इन से माल खरीद कर अभी भी इनके साथ है। देशवासियों को स्वदेशी माल और सेवाएं बेचने वाले बाजारों के दुकानों से माल खरीदना पड़ेगा तभी जाकर देश शक्तिशाली बनेगा।

कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बी.सी. भरतिया ने कहा कि पहलगाम के दुर्दैवी घटनाक्रम की भीषणता को देखते हुये बदलते हालात में व्यापारी समुदाय को सरकार के साथ देशहित में खड़ा रहना चाहिए। भरतिया ने कहा कि अमेजॉन और फ्लिपकार्ट जैसी कंपनियां कानून का उल्लंघन करके अपने पैसों का नुकसान करते हुए देश के व्यापारी और व्यापार को चौपट कर रही है। ऐसी कंपनियों के विरोध में देशव्यापी अभियान चलाया जाएगा। आने वाली 16 मई को दिल्ली में कैट और स्वदेशी जागरण मंच की बैठक में देश भर के व्यापारियों के साथ मिलकर इन कंपनियों के विरोध में अभियान की रूपरेखा तय की जाएगी। कार्यक्रम का संचालन सचिव विनोद गुप्ता ने किया।

कार्यक्रम में विशेष रूप से कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बी.सी. भरतिया, चेयरमैन गोपाल अग्रवाल, अध्यक्ष राजकुमार गुप्ता, संरक्षक किशोर धाराशिवकर, सचिव विनोद गुप्ता, धनंजय भिड़े, रविंद्र गुप्ता, गोविंद पटेल, सुषमा त्रिपाठी, जैश वर्मा, जयश्री गुप्ता, डॉक्टर चौधरी डॉक्टर प्रेमलता तिवारी, कल्पना पांडे, संतोष गुप्ता, विजय चौरसिया, राजू हरडे, सारंग ढावले, मनुभाई सोनी, मधुसूदन सारडा, किशोर राठौड़, हर्ष गुप्ता, आनंद अग्रवाल, आरती गुप्ता, आशा माथुर, रूपा नंदी, दीपा पचौरी, आरती बदल, दीपाली, गजानन रोहतक आदि उपस्थित थे।

Share This

Click to Subscribe